В эти выходные на треке Рикардо Тормо (Испания, Валенсия) завершился финальный этап чемпионата мира MotoGP 2013.

По итогам сезона победителем чемпионата стал испанец Марк Маркес, выступающий за заводскую команду Repsol Honda Team на мотоцикле Honda!

Маркес на последнем этапе в Валениси пришел третьим. Этап был один из самых ярких и напряженных из всего сезона MotoGP.

Рискованные обгоны, красивые траектории и опасные маневры добавляли интриги в конкурентную борьбу между тремя привычными фаворитами. Вторым в гонке пришел Дани Педроса, Repsol Honda Team. Пятый — испанец Альваро Баутиста, команда Go&Fun Honda Gresini, а шестой — немец Штефан Брадл, команда LCR Honda MotoGP.

Всего до финиша дошли 20 из 26 стартовавших пилотов.

В «королевском» классе чемпионата гоночной серии МotoGP по итогам этого сложного и насыщенного сезона безусловным победителем заслуженно стал новичок премьер-класса, молодой испанец Марк Маркес, пилот команды Repsol Honda! После 18 этапов у него на счету 334 очка и 6 побед! Марк выступает на мотоцикле Honda RC213V. 20-летний Маркес — самый молодой райдер, выигрывший мировой чемпонат Премьер-класса за всю историю его проведения!

На третьем месте в итоговой таблице чемпионата — испанец Дани Педроса, Repsol Honda Team, у него 300 очков и 3 победы. Шестую строчку занял испанец Альваро Баутиста из команды Go&Fun Honda Gresini с 171 очками. Седьмой — немец Штефан Брадл, команда LCR Honda с 156 очками.

В зачете производителей в премьер-классе чемпионом после 18 этапов стала Honda с 389 очками!

Новый чемпионат MotoGP-2014 стартует в марте будущего года.